Оборудование на участке детского сада. Требования ФГОС

Оборудование на участке детского сада. Требования ФГОС.

Во время планирования уличных площадок в детских садах стоит опираться на требования ФГОС. Комплектование оборудованием по ФГОС решает сразу несколько задач:

• Обеспечивает гармоничное развитие ребенка;

• Учитывает преемственность образовательных стандартов для каждого возраста;

• Формирует морально- этические нормы;

• Благоприятно сказывается на физическом и духовно- нравственном воспитании ребенка;

• Доставляет радость и удовольствие от образовательно- воспитательного процесса у малышей.

ФГОС  описывает рекомендации по оборудованию на участках в детских садах. При этом нет обязательного условия по наличию того или иного оборудования. Во многих детских садах принято ежегодно своими силами дорабатывать и совершенствовать фонд материальных средств.

Одним из компонентов ФГОС являются требования к возрастным особенностями детей различных возростов, которые находят отражение в оборудование на участках детского сада. Различные периоды взросления характеризуются специфическими интересами и потребностями. Важно учитывать особенности и оборудовать участки в ДОУ в соответствии с этими нормамами. И ФГОС является хорошим подспорьем для этого. ФГОС также обеспечивает соблюдение законодательных норм по многим аспектам жизнедеятельности детского сада.

Виды оборудования на участке детского сада.

Оборудование помогает достигать тех норм, что подразумевают ФГОС, а значит:

А. Подготовить детей к переходу на следующий этап образовательной ступени;

Б. Заложить определенный фундамент воспитания личности;

В. Соблюсти требования законодательных норм и актов;

Г. Придерживаться установленных сроков и графиков;

Д. Конкретизация работ, требований и параметров для оценки успешности.

Перечень оборудования, упомянутого во ФГОС:

• Гимнастическая стенка;

• Бревно приподнятое;

• Балансир;

• Сектор для прыжков;

• Стойка с канатами и веревочными лестницами;

• Дуги;

• Стенка с горизонтальными перекладинами;

• Рукоход;

• Песочница;

• Малые архитектурные формы: спортивные и декоративные;

• Столы для творчества (указан конкретный перечень и их разновидности);

• Оборудование для ролевых игр и соответствующее оборудование;

• Физкультурно- оздоровительные тренажеры

• Оборудования для развития памяти, логики и других компонентов развития мышления детей.

Это далеко не весь перечень оборудования на участке детского сада по требованиям ФГОС. Много факторов зависит от возраста групп, специфики ДОУ, бюджетных возможностей, численности групп, наличия уже имеющейся материально технической базы (для переоборудования детских садов).

Мы высоко ценим вклад наших партнеров компании Ясли-Школа в формировании материально-технической базы нашего детского сада. Благодаря обратной связи мы доработали перечень оборудования и смогли установить оборудование на участках детского сада по ФГОС опираясь на рекомендации и опытя Ясли-Школа. Спасибо за добросовестную работу.

Директор 18-го детского сада. Паншков А.С. (г. Арзамас-16)

Список подходящего оборудования для участков детских садов по ФГОС постоянно расширяется благодаря обилию поставщиков. Поэтому от сезона к сезону можно найти что-то новое или совершенное в представленных каталогах. Причем за разумные деньги.

Как выбрать оборудование, учитывая все требования.

Хорошо составленная спецификация при комплектации детских образовательных учреждений сделает максимально комфортным процесс подбора необходимого оборудования. И заказчик и поставщик с большой долей вероятности удовлетворят требования при поставке оборудования на участки детских садов согласно ФГОС. Но неплохо и даже полезно делать корректировки в момент расчета смет.

Как упоминалось раньше, прогресс не стоит на месте и под одну позицию может подойти 2,3,5 и более альтернатив разного производства. Требования ФГОС немного сокращают “разброс” вариантов, тем не менее для оборудования для участков детских садов выбор по-прежнему велик.

Рекомендуем присылать спецификацию, вне зависимости от очевидности указанных позиций, на почту zakaz@ya-sh.ru и указывать что допустимы отклонения и в каком пределе. Наши специалисты предложат имеющиеся новинки согласно допущениям. Целью является отнюдь не экономия или желание накрутить ценник, а исключительно желание и понимание что качественно сданный объект на долгие годы сохранит свою уникальность и принесет обоюдное удовлетворение от сделанной работы.

Контакты компании Ясли-Школа можете найти на вкладке с контактами. Звоните в любое время. Всегда рады помочь. Оборудование участков детского сада по ФГОС - это легко!