ГОСТ по школьной мебели

Краткое содержание:

ГОСТы школьной мебели представляют совокупность требований к мебели по функциональному, эксплуатационному и экологическому требованию. Ясли-Школа решает вопросы комплексного оснащения школ.

 

 

_______________________________

 

 

  1. ГОСТы по школьной мебели. Откуда они берутся.

 

Основной ГОСТ регламентирующий порядок комплектования мебели в учебном заведении- ГОСТ  22046-2002 “Мебель для учебных заведений. Общие технические условия”. Он описывает исключительно школьную мебель предназначенную для комплектации учебных образовательных заведений: школ, высших учебных и специальных образовательных заведений.

Мебель описанная ГОСТом производится на предприятиях любой форм собственности, чей процесс производства не отличается особыми условиями. Но при этом накладывает свои особенности, учитывающие стадии взросления ребенка и контекст применения мебели.


 

  1. Какие требования определяют содержание ГОСТа по школьной мебели

 

ГОСТ школьной мебели ссылается и учитывает требования других ГОСТов, нормативных и рекомендательных документов, таких как:

- типы и функциональные размеры парт, ученических столов и стульев;

- применение лакокрасочных покрытий для школьной мебели;

- технические условия сборки мебели;

- стандарты государственных испытаний продукции и контроль качества;

- демонстрационные столы, стенды и лаборатории для образовательных учреждений;

- правила монтажа школьной мебели при комплексном оснащении классов оборудованием, а также методы проверки и испытаний;

- требования к корпусной мебели с соответствующими испытаниями и для проверки надежности и устойчивости

- описание и функциональные требования к дополнительной мебели образовательного учебного учреждения;

- комплектация столовых, пищеблоков, мест общего пользования, в том числе обеденных столов и стульев;

- комплексное оснащение актовых залов, типы посадочных мест и требования к расстановке мебели в актовом зале;

- методы проверки износостойкости, ударопрочности школьной мебели (ученических поверхностей) и другие испытания функциональности и долговечности.

 

 

  1. Чем ГОСТ школьной мебели помогает при комплектации школы.

 

Всё описанное в ГОСТе о требованиях к школьной мебели можно свести к нескольким формулировкам.

  • Мебель должна отвечать задачам образовательного процесса. Помогать образовательным учреждениям формировать учебную среду, предоставляя ученикам возможность максимального легкий контакт с преподносимым материалом;
  • Школьная мебель по ГОСТ включает требования к качеству изготовления мебели, тем самым увеличивая срок эксплуатации, предотвращая издержки на ремонт и замену;
  • Стандарты качества указанные в ГОСТе по школьной мебели учитывает экологические нормы, так как обработка поверхностей тесно связан с химическими веществами, которые со временем могут разрушаться или испаряться под воздействием температур
  • Отдельный вопрос которому больше всего уделяется внимания при комплектовании школы под ключ - расчет размерных рядов ученических стульев, столов и парт, исходя из возрастных особенностей и пропорции комплектования классов отдельными элементами.



Говорит директор школы №220 Муромцева Галина Ивановна:

“При комплектовании новой школы, которую ввели в эксплуатацию в конце 2018 года, мы настойчиво просили учесть пожелания предыдущего опыта, когда наше прежнее учреждение не учитывало особенностей развития детей и каждый класс комплектовался случайными элементами мебели. Со временем стали замечать как дети избегают неподходящих под их рост парт, как они портили одежду о некачественные сиденья стульев, какой образовывался запах в непроветриваемом классе в теплое время.

Мы благодарим компанию Ясли-Школа, за то что без нашего участия были соблюдены и учтены все и даже больше требования. В новой школе приятно работать и фокусироваться на передачу знаний”




 

  1. Лучший способ учесть ГОСТ школьной мебели.

 

Как отмечалось выше, грамотные специалисты уже сформировали паттерны. Чем больше опыт в комплектовании мебель школ, тем больше шансов укомплектовать объект не только всем необходимым, но и забегая на много шагов вперед учесть особенности эксплуатации образовательного учреждения.

Компания Ясли-Школа регулярно обновляет базу знаний по нормативно правовым аспектам в части ГОСТа по школьной мебели и другим регламентирующим документам, чтобы незамедлительно внедрять рекомендованные практики в свою работу.

Именно поэтому 100 % положительных отзывов о профессионализме, качестве и оперативности работы можно встретить на просторах интернета о компании Ясли-Школа.

Если у Вас остались вопросы, если хотите проконсультироваться по ГОСТам, школьной мебели, комплексном оснащении объектов или пригласить специалиста для оценки потребности объекта - для этого можете приехать к нам в офис, или отправить пожелания на почту zakaz@yasli-shkola.ru . Мы работаем для Вас с понедельника по пятницу в штатном режиме с 9:00 до 19:00. Телефон: 8 (495) 255- 24- 64