Общие требования в доу по СанПиН.

Общие требования в доу по СанПиН.

Гигиенические требования для мебели в доу, оборудования, содержанию территорий, освещению, отоплению, вентиляции, водоснабжению, питанию, дневному режиму, физ воспитанию и личной гигиене персонала определяются СанПиН 2.4.1.3049-13.

Знание перечня правил не гарантирует их соблюдение. Как правило нормативные акты доводятся до персонала ДОУ а за их соблюдением следят другие лица.


В любом случае роль человеческого фактора крайне высока. Для того, чтобы функциональность детского сада не зависела от него еще на стадии проектирования, комплектования и организации стоит учесть как можно больше факторов. И это обязанность чиновников, функционеров, застройщиков и других ответственных лиц.

Только ответственность поможет укомплектовать не просто детский сад, а хорошее образцовое ДОУ.

Если комплектация ДОУ под ключ будет поручена ответственным компаниям, то гигиенические требования к мебели, требования к комплектованию, подготовке персонала и остальному снимет много вопросов и головную боль при комплектовании.

Но все не так все сложно, если знать ответственных поставщиков. Они проверяют мебель и оборудование еще до закупок. Благодаря чему они:


  • -           прослужат дольше;
  • -           будут отвечать всем гигиеническим требованиям;
  • -           выполнят образовательным функциям;
  • -           содействовать физическом развитию;
  • -           эстетическому восприятию;
  • -           санитарным нормам;

и другим составляющим комфортного функционирования детского сада.

 

Гигиенические требования к мебели в доу

Обратимся к гигиеническим требованиям к мебели в доу. Они распространяются на мебель для библиотек, учебных классов, игровых, спален, столовых, раздевалок.

Полный перечень требований, советы по уходу, описание вы найдете в СанПиНах, ГОСТах, нормативных документах и рекомендациях по комплектованию ДОУ.

При планировании необходимо грамотное зонирование. В одном помещении не должны быть предметы с высокой долей выделения токсичных веществ.

Покрытие мебели, обработка материалов, качество изготовления, свойства при длительном незначительном нагревании и горении - все они влияют на гигиенические требования к мебели в ДОУ.

Мебель необходимо мыть, очищать и обрабатывать и это тоже влияет на гигиенические свойства мебели. Дети соприкасаются с ними ежедневно и закупка неправильных образцов приведет к аллергическим реакциям, распространению бактерий, образованию на поверхности плесени. Кроме негативного влияния на гигиенические требования, мебель быстрее изнашивается и не подлежит дальнейшему использованию.

 Учесть гигиенические требования при комплектации доу под ключ.


“Не так давно нам пришлось провести полное переоборудование детского сада и учитывая опыт прошлого хотели учесть все гигиенические требования к мебели в нашем ДОУ. Совместно с компанией Ясли-Школы мы изменили ассортимент закупаемой продукции сохранив общую стоимость и приобрели прекрасную  мебель, которая, я надеюсь, прослужит очень долго”

Соринян Ю.Ш. (Директор детского сада №14 г. Шадринск)

Рекомендуем к своей спецификации прикреплять описание и дополнительные требования, в том числе гигиенические к мебели в ДОУ.

Отправляйте файлы через форму обратной связи на сайте, или на почту zakaz@ya-sh.ru .

Номер и остальные контактные данные найдете на специальном разделе в контактах.