Расстановка мебели в детском саду. На что обратить внимание.

Расстановка мебели в детском саду. На что обратить внимание.


Как расставить мебель в детском саду- популярный вопрос, которым задаются практически все, кто сталкивается с комплектованием детского сада. Косвенно упомянем о существовании ГОСТов и СанПиНов, что в них представлены рекомендации и нормы, исходящие из особенностей детского сада как его вместительность, особенности возрастных групп и развития детей.


Но мы говорим о современном взгляде на детские сады, планировании пространства и расстановку мебели. Материальная база и предложение рынка изобилует многообразием представленных вариантов мебели, игрового оборудования, обучающего и развивающего оборудования, которое все чаще интегрируется в мебель для повседневного использования.

Все веяния новизны движутся в сторону минимализма, унификации и полезного использования пространства. Расстановка мебели играет важную роль. Спецификация на закупку мебели, конечно, не учитывает фактор расстановки и планирования пространства. Популярные и важные вопросы, возникающие в процессе:


  • -        Как с помощью расстановки мебели обеспечить в детском саду максимально свободное пространство для игр, обучения и развития;
  • -        Как не загромождать комнаты, при этом не жертвовать количеством и качеством встраиваемых элементов мебели;
  • -        Какие образцы, представленные в каталогах производителей и поставщиков, отвечают требованиям многофункциональности;
  • -        Как расставить мебель в детском саду и есть ли примеры организаци пространства с одним и тем же набором мебели и на одинаковой площади..

Это и другие вопросы регулярно возникают после того как согласованы сметы на комплектацию детских садов.

 

Как расставить мебель в детском саду. Практические рекомендации.


При расстановке мебели в детском саду нужно учесть следующие параметры помещения:


  • -        Площадь помещений;
  • -        Соотношение длин сторон комнат;
  • -        Высоту потолков;
  • -        Площадь остекления;
  • -        Сторону помещений относительно сторон света;
  • -        Световые часы и естественные заградители солнечного света за окном;
  • -        Расположение дверей как фактор расстановки относительно входа;
  • -        Материал стен и перегородок;

Большой перечень конструктивных особенностей связан с необходимостью дополнительного крепления мебели при расстановке в детском саду.

 

Мы столкнулись с проблемой расстановки, когда поняли что наш дизайн-проект не учитывает все особенности пространства. Пришлось бы загромождать комнаты лишь бы расставить всю мебель, заложенную в спецификации для комплектования детского сада. На помощь пришли планы и дизайн-проекты, которые нам любезно предоставили сотрудники компании Ясли-Школа. Мы нашли наиболее удачные варианты, которые сильно отличались от наших, но были максимально близкими по квадратуре объекта.

Анциферова А.А. (Директор детского сада №1, г .Серпухов)

 

Если у вас есть опытный сотрудник, который видел который знает как расставить мебель в детском саду, можно считать это удачей. Тогда комплектование ДОУ будет не только функционально но эргономичной. Если у вас такого опыта нет. Есть много способов для грамотной расстановки на основе имеющихся примеров.

 

Расстановка мебели при комплексном оснащении детского сада.


Опираясь на многолетний опыт компании Ясли-Школа и десятки дизайн проектов с фото и видеоматериалами, примеры расстановки мебели в детском саду могут дать массу идей для вдохновения.

Более того в каталогах компании Ясли-Школа присутствует симбиоз новейших решений и мебели с выставок и тех образцов, которые давно присутствуют во всех каталогах, а также примеры реализации и планирования пространства детского сада с учетом особенностей самого ДОУ и их маленьких подопечных.


Просто отправьте свою спецификацию на почту, либо через форму для обратной связи и укажите просьбу выслать примеры дизайн макетов. Нам понадобится знать размеры и план помещений. Данную опцию компания Ясли-Школа предоставляем абсолютно бесплатно. В скором времени будет доступен электронный каталог конструктор, в котором будут учтены все нормы, стандарты и правила. Надеемся наши примеры расстановки мебели в детском саду вам помогут и придадут вдохновения для собственного планирования.

Если у вас еще остались вопросы, задайте их по телефону 8 (495) 255- 24- 64/

Ваш верный помощник при комплектовании детских садов под ключ, компания Ясли-Школа.