Расстановка школьной мебели

Краткое содержание:

Расстановка школьной мебели закреплена требованием нормативных документов. Ясли-Школа поможет разобраться в этом и укомплектовать школу под ключ необходимой мебелью и оборудованием.

***********************

 

  1. Расстановка школьной мебели. Источники правил.

Расстановка школьной мебели отнюдь не процесс по наитию. Внимание к здоровью школьников довольно пристальное со стороны МинОбрНауки, Государственных служб выдвигающих свои нормативы: от медицинских до производственно- экологических. Одним из основополагающих является СанПиН   2.4.2.1178-02  «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных  учреждениях».

Конкретные цифры приводили с отдельной статье и схожих по тематике разделах блога. Здесь же хотим обобщить и расширить перечень требований.

Основа требований к расстановке школьной мебели - медицинские показания для развивающегося организма ребенка. Они предусматривают создание условий для нормального развития костно-мышечной системы у учащихся. Формирование осанки, правильное распределение нагрузки на позвоночник, нагрузка на стопы, зрение, плечевой мышечный корсет и другое.

Самое очевидное из перечисленного - соответствие размерности ученических стульев и парт и их расположение в пространстве.

Расстановка школьной мебели - это организация учебного пространства. Этому разделу посвящен ГОСТ 22046-89 «Мебель для учебных заведений. Технические условия».И ГОСТу 11015 93, 11016 93 - о “Маркировке мебели в учебных заведениях”.

 

 

  1. Требования к расстановке школьной мебели.

 

Требования к расстановке школьное мебели согласно ГОСТу и СанПиНам вы подробно прочтете по ссылкам выше. Обобщая материал на эту тему отметим, что в них собраны следующие требования:

  • расстояние между партами в рядах;
  • расстояние между партами между друг другом в глубину;
  • отстояние первого ряда парт от стола преподавателя;
  • расстояние от первого ряда парт до школьной доски;
  • промежуток между окном и ближайшим рядом парт;
  • расстановка школьной мебели, не относящейся к местам учебы (это стеллажи, полки, учебные шкафы для методических материалов, лабораторные столы и витражи, тумбочки и методические материалы вписанные в интерьер);
  • расстояние до последнего ряда от стены;
  • максимально допустимое расстояние от последнего ряда до доски.

Расстановка парт, стульев и школьной мебели в целом начинается от меньших по размеру, согласно роста ученика, в начале класса, до мебели большего размера к концу. Существуют правила адаптации учеников согласно индивидуальных особенностей как рост, зрение, слух. Они тоже влияют на рассадку учеников в классе и подбор соответствующей размерности школьной мебели.

Считается оптимальным от двух до четырёх раз в год делать пересадку учеников. При этом расстановка школьной мебели, за исключением индивидуального подбора для отдельных учеников, не меняется.

В учебных классах могут быть размещены конторки. Это допускается правилами расстановки школьной мебели. Из можно ставит в конце каждого рядов, или заставлять ими несущую стену напротив стороны откуда поступает свет.

Расстановка школьной мебели не должна противоречить ст. 28 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Для специальных классов для занятия шитьем, мастерских и других кабинетов прикладного назначения требования к расстановке школьной специальной мебели иные.

Цитата из выступления с церемонии открытия директор СОШ №14 г.Краснокамск, Пермского края, Семёновой Е.Н.:

Успех наших детей в будущем, полностью зависит от условий, которые мы создаем для них сегодня. Огромное спасибо всем кто принимал участие в строительстве и комплектации школы. Отдельное спасибо губернатору Пермского края, главе муниципального образования, строительной организации за прекрасную и качественную работу, а также, ставших нашими друзьями, коллектив Ясли-Школа за добросовестный и честный труд при комплектовании классов первоклассным оборудованием и школьной мебелью. Без вас мы не смогли бы запуститься в такие сроки”

 

 

  1. Как решить задачу расстановки школьной мебели не прибегая к изучению обширных материалов.

 


По оценке экспертов компании Ясли-Школа вопросу расстановки школьной мебели, прямо или косвенно, посвящены 1500 страниц нормативно-правовых, регулирующих и рекомендательных правил. Некоторые из которых устарели и противоречат выходящим в свет новым.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на сроках и создает ситуацию неопределенности. В судебно-правовой и административно-процессуальной практике уже насчитывается несколько десятков прецедентов, касательно правил комплектации и эксплуатации детских учебных образовательных учреждений.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию или просто сэкономить десятки часов на изучение нормативных актов, советуем просто обратится в компанию Ясли-Школа. Юридический отдел Ясли-Школа разъяснит имеющиеся практики, подскажет лучшие способы от комплектации школ под ключ до расстановки школьной мебели в учебных классах.


Открыты с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00 для личной встречи, звонка по телефону 8 (495) 255 - 24- 64, или письму на e-mail: zakaz@yasli-shkola.ru .

 Всегда Ваши Ясли-Школа