Размеры школьной мебели

  1. Размеры школьной мебели по ГОСТ


Для представления о соответствии роста учеников (ростовой группы) и размера школьной мебели представлена табличка ниже:

Нумерация по ГОСТ 11015-93 11016-93Ростовая группа, рост ученикаРасстояние от пола до верхней части стола (близжайшая к ученику) ГОСТ 11015-93 в ммМаркировки школьной мебели по цветуВысота над полом переднего края сиденья по ГОСТу
11016- 93
в мм
1от 1,0 до 1,15 м460оранжевый260
2от 1,15 до 1,3 м520фиолетовый300
3от 1,3 до 1,45 м580желтый340
4от 1,45 до 1,6 м640красный380
5от 1,6 до 1,75 м700зеленый420
6от 1,75 м760голубой460


Советуем не ограничиваться статистической выкладкой о среднем росте ученика в зависимости от возраста и не подбирать размер школьной мебели исходя исключительно из них.

В классе только 66 % будут строго соответствовать ростовой статистике. По 13 % будут выходить в верхнем и нижнем пределе и по 3 % сверх значений. Для класса из 30 человек расклад следующий:

20 человек - строгое соответствие стандартной ростовой группе;

8 человек - на ступень больше или меньше;

2 человека - значительно отличаться от среднего показателя.


Исходя из предложенных пропорций вы представите каким комплектом мебели лучше укомплектовать класс, школу или другое учебно-образовательное заведение для детей до 17 лет.

Обратите внимание, что в других мебельных наименованиях шаг ростовой группы и нормы иной. А это значит что, например, набор разных размеров школьной мебели( парт, стульев и шкафчиков) не будет аналогичным.


  1. Школьная мебели в классе и её влияние на развитие ребенка


Расстановку по размерам мебели в школьном классе стоит по увеличению от начала в глубину. Чтобы более низкорослые ученики рассаживались ближе к доске (началу).


Немаловажно рассчитать и ширину парты. Случай довольно редкий, но встречающийся при комплектовании объекта школьной мебелью по спец заказу, как правило, с непрофильных фабрик. Ширина на одного ученика должна равняться размеру двух предплечий плюс 5 сантиметров. Выполнение нормы способствует правильному формированию осанки и комфортной учебы.

Современные парты предполагают регулируемый подъем. Считается, что угол в 30 градусов является оптимальным для чтения. В этом положении глаза испытывают наименьшую нагрузку и легче приспосабливаются.

Сидения стула должны быть с небольшим уклоном назад, а высота на несколко сантиметров выше длине голени от каблука до колена. Эргономичная сидушка, противодействующая скатыванию и учитывающая анатомические особенности - лучше решение. Глубина же сидушки от ⅔ до ¾ длины бедра.

Парты в классе лучше расставлять по классической схеме в три ряда, в некоторых случаях в два и расстоянием между партами не меньше 60 см, а от последних столов до стены не менее 70 см.

Расстояние от демонстрационной парты до доски от 100 см, а от сидящего за первой партой до доски - 240 см. И главное помнить что минимум 3 раза за учебный год ученики должны пересаживаться с ряда на ряд и парты на парту.

Существует длинный перечень норм, который может повлиять на выбор размеров школьной мебели при комплексном оснащении школы. Чтобы не гадать и не волноваться за неучтенные параметры, обратитесь к профессионалам.

В компании Ясли-Школа имеется программное обеспечение, куда вы вводите исходные данные и программа подбирает оптимальную комплектность по размерам школьной мебели исходя из ГОСТов и СанПиН’ов.

Размеры школьной мебели был самый сложный вопрос при наших комплексных закупках. Сначала был план закупить мебель в равных пропорциях по таблицам и спецификации. После подробного программного просчета в “Ясли-Школа” мы скорректировали ряд размеров школьной мебели на 12%, остались в рамках спецификации и получили привлекательное предложение с прекрасным сервисом.

Якунин Б.А. Представитель муниципального органа власти

Учитывайте правила, которые влияют на комфортное и гармоничное развитие детей. Подбирайте размеры школьной мебели правильно.


  1. Как заказать правильный комплект мебели


Не тратьте время на долгие решения при комплексном оснащении школ. Обратитесь к менеджеру Ясли-Школа по телефону 8 (495) 255-24-64. Или через контакты на нашем сайте.


Кроме программного анализа вашего заказа мы предлагаем расширенный каталог самых ходовых, инновационных и уникальных образцов мебели и оборудования с полным рядом размеров школьной мебели.

Всегда готовые прийти на помощь каким бы сложным и большим не был ваш заказ. Ваши - “Ясли-Школа”.