Спортивное оборудование для детского сада.

Спортивное оборудование для детского сада. Обязательные испытания.


Спортивное оборудование представляется как очевидная данность для дошкольных образовательных учреждений. На рынке представлены десятки, если не сотни образцов, визуально, практически не отличающиеся друг от друга. Уже не достаточно знать компанию или страну производителя.

Спортивное оборудование российских производителей подлежит более высоким требованиям сертификации и, соответственно, проходят больше испытаний на производстве и адаптированы под испытания спорт оборудования в детских садах при монтаже и вводе в эксплуатацию. С китайскими производителями дело обстоит несколько иначе и результат испытаний спортивного оборудования может быть непредсказуем.


Основные страны производители спортивного оборудования для детских садов:

  • -        Россия;
  • -        Белоруссия;
  • -        Китая;
  • -        Казахстан;
  • -        Скандинавские страны и страны ЕС.

Каждый производитель обладает своими преимуществами. Наиболее значимые факторы при выборе спортивного оборудования:

  1. 1)     Соответствие ГОСТам и СанПиНам (и, как следствие, спецификации для комплектования детских садов)
  2. 2)     Результаты испытаний спортивного оборудования;
  3. 3)     Стоимость;
  4. 4)     Функциональная универсальность;
  5. 5)     Эстетические и эргономические качества;
  6. 6)     Современность.

 

Правила испытания спортивного оборудования в детском саду.


Для большинства элементов спортивного оборудования в детском саду существует испытательные нормы. Вот лишь некоторые из них:

  • ●       Шведская стенка должна выдерживать нагрузку от 100-120 кг, в том числе при приложении под  углом;
  • ●       Наклонные доски, наклонная лестница, батут до 160 кг;
  • ●       Сетка для лазания и гимнастические скамейки от 230 кг;
  • ●       Канат - более 280 кг;
  • ●       Веревочная лестница от 100 кг;

Для отдельных предметов спортивного оборудования норма нагрузки указана в комплектации.


Мы понимаем ответственность за надежность вводимого в эксплуатацию оборудования. Всегда есть соблазн не тратить силы и нервы на дополнительные усилия при приёмке оборудования, особенно спортивного, учитывая кажущуюся со временем нормальность его износа и частую замену. Но от этого может зависить здоровье воспитанников нашего детского сада, поэтому на собственном опыте убедились что лучше всего проводить испытания в момент монтажа.

 Синцов П. (Заместитель муниципального департамента строительства г. Омск)

Почему лучше всего проводить испытания спортивного оборудования сразу после или во время его монтажа в детском саду:

а) Установщик может сразу проверить крепления и надежность фиксации элементов;

б) Строительная команда может отказаться от установки элемента, если его функциональность не обеспечит выполнение норм;

в) Надежный поставщик знает все нормы и правила монтажа и испытания спортивного оборудования в детских садах, а значит может выполнит свою работы с наименьшей тратой времени и сил.

Заканчиваются испытания составлением Акта в котором подробно описывают какие элементы, какой нагрузкой были испытаны, как реагировало спортивное оборудование и заключение о возможности ввода в эксплуатацию. По сути этот акт является документом, страхующим и фиксирующим ответственность на конкретное юр.лицо.

 

Кто должен провести испытания и дать решение о вводе в эксплуатацию стоимость и функциональность.

Лучшим решением будет передать испытания спортивного оборудования в детском саду на организацию занимающуюся поставкой и монтажом по указанным выше причинам. Компании не относящиеся к новичкам или однодневкам, как правило, не берут в расчет некоторые аспекты по причине неопытности. Такие компании как Ясли-Школа ответственно относятся к выполнению всех работ, которые снимут головную боль с заказчика, что оказывается важным аспектом в построении долгосрочных отношений.

Компания Ясли-Школа проводит ряд испытаний спортивного оборудование еще на стадии включения его в перечень представленного в каталогах. Для этого посещаются выставки, закупаются образцы, проводятся тестирования по максимальным значениям нагрузки и сравнительным аспектам с другими аналогичными образцами.

Результаты этих испытаний хранятся в специальной документации.

Мы рекомендуем обращаться к ним в момент выбора аналогов, так как подобные тонкости могут составить конкурентное преимущество перед другими вариантами. Вы сможете опираться не только на субъективные оценки по стране производителя, но и на качественные испытания.

Пишите на почту компании Ясли-Школа или через представленные на сайте контакты и обращайтесь к менеджерам по остальным вопросам. Всегда Ваш надежный партнер: Компания Ясли-Школа.