Нормы школьной мебели

Краткое содержание

Нормы школьной мебели распространяется на комплекс мебели и оборудования поставляемые в школы при комплексном оснащении объекта. Ясли-Школа предлагает услуги для комплектации школ под ключ.

_____________________________________

 

  1. Нормы школьной мебели

Нормы школьной мебели опираются на цели и задачи. Основной целью является комплексное обеспечение учебников и учебного процесса всем необходимым. А задачей - соответствие мебели функциональным, эстетическим, экологическим и другим требованиям.

Школьная мебель должна способствовать высокой работоспособности ученика и недопущение образования патологий.  Нормы для школьной мебели прежде всего распространяются на:

  • ученические столы и стулья;
  • парты, лабораторные и книжные столы;
  • классные доски;
  • книжные настенные и встроенные шкафы

.. и другие. Чем чаще с предметом соприкасается, или взаимодействует школьник тем актуальнее требования. Нормы для школьной мебели можно подразделить на несколько видов:

  • анатомо-физиологические;
  • эстетические;
  • нормы безопасности;
  • эргономичные и унификационные.

 

  1. Основные виды норм школьной мебели

Анатомо-физиологические нормы понятны из своего определения. Здоровье ребенка - главенствующий аспект при комплексном оснащении школы мебелью. Дети растут и для организма крайне важно соответствие аспектов влияющих на формирование осанки, нормализации зрения, безопасности учебного процесса.

Эстетичекие нормы школьной мебели также необходимо учесть при комплектации школы мебелью.Визуальный облик - элемент идентификации учебного пространства, создающий уют и даже многофункциональность учебных зон. В диапазоне эстетического содержания мебели самый большой разброс цен при закупках. Один и тот же элемент может стоить в разы дороже уже за счет более удобных и продуманных элементов, материалов, окраски.

Нормы безопасности школьной мебели довольно широкое понятие, поэтому стоит разделить на безопасность качества сборки и безопасность эксплуатации. Безопасность качества свидетельствует об экологических и механических свойствах парт, столов и ученических стульев. Безопасность эксплуатации учитывает форму деталей мебели, сглаженность углов, поверхностей, прочность защитного покрытия

К безопасности мебели можно отнести и эргономичность, но в современной школе к мебели предъявляется гораздо больше требований и внешний вид занимает не последнее место.

 


Директор частной школы “Глагол”, г. Зеленоград, И.И. Прижма

Наше учебное заведение считается лучшим в городе и мы должны соответствовать этому статусу и нормам предъявляемым к школьной мебели и оборудованию. Реконструкция здания привела к глобальным изменениям во внешнем виде и комплектации под ключ. Благодарим компанию Ясли-Школа за предоставленный выбор и ассортимент мебели. Часть учебного оборудования заказывали из-за рубежа, часть удалось найти на небольших мебельных фабриках. В конечном счете цели и задачи комплексного оснащения школы были достигнуты



 

 

  1. Как выбрать поставщика школьной мебели.

По оценке специалистов компании Ясли-Школа существует около 150 норм для школьной мебели регламентирующих правила комплектации школ оборудованием и мебелью. Чтобы разобраться в многообразии экземпляров потребуется много времени для того чтобы учесть все факторы. Либо , другой, более простой и быстрый способ: обратиться в компанию Ясли-Школа. Здесь собраны лучшие практики комплектации объектов