СанПиН. Школьная мебель

Краткое содержание:

СанПиНы школьной мебели состоят из более чем 10 подробно расписанных разделов, необходимых для комплексного оснащения школы под ключ. Закупки мебели в Ясли-Школа гарантия надежности и качества продукции, сборки и обслуживания. Нужно лишь отправить запрос и спецификацию на почтовый ящик Ясли-Школа

  1. СанПиН. Школьная мебель.

Санитарные правила и нормы регламентируют требования к оснащению общеобразовательных учебных заведений. Кроме санитарных они представляют свод знаний, включающих особенности физиологии, этапов развития детей, их психоэмоционального и социального становления.


При комплексных закупках стоит учитывать пункты СанПиН для школьной мебели. Основные положения тезисно:

 а. СанПин школьной мебели предписывает строгое соответствие размерам парт и стульев ростовым показателям ребенка с рекомендациями по углу наклона крышки парты, расположению мебели в классе и расстояния от стен и друг друга для каждого вида учебного класса (помещения). Размерное соответствие в одной из наших предыдущих публикаций. Ссылка.

б. Школьная мебель по СанПин должна соответствовать требованиям эргономики и собрана из качественных экологичных материалов. Чтобы запросить расширенный каталог с классами экологичности каждой позиции напишите на почту zakaz@ya-sh.ru и укажите в теме письма пометку “Расширенный каталог”. Контакты в соответствующем разделе.

в. Для наглядных пометок и соответствии СанПиНу школьной мебели проставляется маркировка в виде полос и круга. (Об этом отдельно расскажем в следующей статье)


г. Время непрерывной работы ученика не должна составлять больше 7-10 минут , для старших возрастов -15 мин даже при соответствии СанПиН школьной мебели. При расстановке от меньшим к большим к концу класса*.

*Необходимо учесть особенность развития детей. Например для детей со слабым слухом или слабым зрением необходимо продумать место в первых рядах. А для детей, склонных к заболеваниям - дальше от наружной стены.

Правило СанПин о котором многие знают и помнят - регулярное пересаживание: 1-3 раза в год не меняя отдаленности парт от доски.

д. При комплектовании кабинетов под ключ важно учитывать форму класса. Принятые СанПины для школьной мебели подразумевают расположение в классе с прямоугольной конфигурацией и левосторонним естественным освещением.

е. Для спец кабинетов, как кабинет физики, химии, лаборантских санпин на школьную мебель требует особого подхода к выбору и параметрам столов, стульев, вспомогательного оборудования:

  • Устойчивое положение;
  • Устойчивое к износу покрытие;
  • Соответствующий экологический класс и класс пожароопасности;
  • Видной для всех рядов и парт расположение;
  • Стойкое для хим веществ защитное покрытие и бортики по периметру;
  • Вытяжное и защитное оборудование.

ж. К классам информатики СанПиН предъявляет особые требования по школьной мебели.

з. Мастерские для трудового обучения - отдельный раздел СанПина и школьной мебели, так как в них располагаются верстки, сверлильные, точильные и токарные станки. Усиленная электропроводка, дополнительные водяные точки. С оборудованием мастерских идет длинный перечень по нормам расстановки, соответствии рабочего места росту ученика и возможностям регулировки, расстоянию между учащимися, высотой рабочего места в зависимости от вида работ, рядность и глубина класса. А также сушильное оборудование и помещения для хранения.

В кабинетах по домоводству, кройки и шитья СанПин школьной мебели примерно такой же как для основных классов. А наличие варочного оборудования предполагает дополнительные раковины, столы с гигиеническим покрытием, холодильник, электроплиту и средства гигиены.

В кабинетах по домоводству: раскроечный стол, черчения выкроек, швейные машины.


Стоит выделить отдельным пунктом нормы проветривания для специальных классов и мастерских:

Температура на улице, 0С

Проветривание в минутх

При коротких переменах

Между сменами или в большие перемены

От +10 до +6

4-10

25-35

От +5 до 0

3-7

20-30

От 0 до -5

2-5

15-25

От -5 до -10

1-3

10-15

Ниже -10

1-1,5

5-10

и. Отдельно выделим СанПин школьной мебели для спортивного зала. Разнообразие форм физического воспитания подразумевает широкий спектр сопутствующего оборудования и мебели со специфическими свойствами и нормами соответствия. О них вы так же сможете узнать их расширенного каталога компании Ясли-Школа.

к. Игровые комнаты для маленьких детей содержат свод требования к школьное мебели по СанПин, способам хранения и эксплуатации, ростовым соответствиям, периодичности замены и более строгие нормы для оборудования в таких помещениях.

л. Комнаты для сна, если они предполагаются для первоклассников, делятся на зоны для мальчиков и девочек и оборудуются кроватями размером 1600 на 700 см. Не менее чем в 60 см от наружных стен, 20 см от отопительных приборов и 30-40 см между изголовьями кроватей.

  1. Ошибки несоблюдения СанПиН при комплексных закупках.

Соблюдение СанПиНов школьной мебели при комплексных закупках столь же комплексная задача. Чтобы безошибочно составить спецификацию и смету, учесть актуальные поправки, рассчитать норму для образовательного учреждения, ориентироваться в тенденциях, трендах и производителях нужна команда экспертов и профессионалов. К сожалению самоуверенность приводит к отклонениям и компромиссам не в пользу качественного пребывания детей в школах.

По оценке экспертных комиссий за 2018 отклонения от норм СанПиНа по школьной мебели, оборудованию и организации составляет 42% (без учета особенностей возрастного развития детей). А с учетом частных особенностей образовательного учреждения 67%. Что это значит:

  • спецификации основанные на калькуляции по общим критериям имеют довольно большой разброс, так как не учитывается состав школы, регион, особенность строительства и проектирования, ошибки при внутреннем проектировании пространства, экономия средств, воровство бюджетных денег.

Советуем всегда пропускать спецификации для закупок через фильтр анализа и детальной оценки. Компания Ясли-Школа ввела подобную экспертизу относительно недавно. Она является бесплатной и помогает скорректировать смету не выходя за рамки бюджета лишь за счет размерных вариаций на 15-25%.


Для нас стало неожиданностью получить экспертный анализ настолько расходящийся с изначальной калькуляцией, которую выполнил проектировщик известной фирмы. По результату убедились что не было учтено пространство оснащаемое по СанПину школьной мебелью, освещенность, рядность парт в классе, допустимое количество детей в классе, усовершенствование образцов мебели, меняющее размерное расположение школьных парт и стульев при безопасном и эргономичном использовании пространства. Благодарим Ясли-Школа за ценный опыт и сотрудничество.

Вахромов Н.Т. (Представитель муниципальных властей. г.Знаменск)


  1. Способы покупки мебели.

Закупка мебели может осуществляться разными способами. Выбирайте наиболее удобный вам. Скорее всего придется ответить на следующие вопросы:

  • Объем партии;
  • Количество партий (зависит от возможность хранения во время монтажа);
  • Срок ввода в эксплуатацию объекта;
  • Возможности доставки и разгрузки;
  • Опыт сборки и монтажа;
  • Гарантии сервисного обслуживания;
  • Знание СанПиН школьной мебели и оборудования.

В 8 случаях из 10 комплекс мер удобнее, быстрее и, что немаловажно, дешевле лучше проводить силами профессиональных исполнителей к которым относится Ясли-Школа. Отзывы десятков партнеров, призы независимых комиссий, награды конкурсов и выставок наглядно подтверждают что Ясли-Школа является лидером на территории европейской части России в вопросе комплексного оснащения школ и детских садов.

За вами всегда есть выбор. Отправьте спецификацию на почту zakaz@ya-sh.ru, укажите пожелания или продиктуйте по телефону 8 (495) 255- 24- 64 и сравните расчет, сроки исполнения и качество обслуживания компании Ясли-Школа.

До встречи!